Collier draperie en or jaune 18K (750 millièmes) composée d'un chaîne tubulaire à petits maillons ronds centrée de deux motifs floraux soutenant un médaillon ciselé, tressé et boulé retenant deux pampilles. Il est agrémenté d'un fermoir ressort. P.23,5 g. Longueur du collier: 40 cm environ.