Bague solitaire en platine ( 950 millièmes) et or gris 18K (750 millièmes), ornée d'un diamant demi-taille calibrant 0,96 carat environ en serti griffes collerette.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 3,8 g.
Il est accompagné d'un examen préliminaire du Laboratoire Français de Gemmologie attestant sa couleur : I, sa pureté : SI1, pas d'indication de traitement, aucune luminescence.
Le diamant a été desserti pour permettre l'examen du LFG. Des frais de ressertissage seront à prévoir.