Francesco Zanin, Venezia 1824 – 1884, Capriccio... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Dipinto ad olio su tela raffigurante capriccio di fantasia con elementi orientali di Venezia. Su sfondo di paesaggio montano. Francesco Zanin studiò presso l’Accademia delle Belle Arti di Venezia, tra il 1849 e 1850 con professori come Federico Moia, Francesco Bagnara e Francesco Lazzari. Dopo varie esposizioni all’Accademia, inziò ad ispirarsi ai quadri del Canaletto. Questa veduto originale è in linea con altre sue due opere ispirandosi ai quadri di Ippolito Caffi come l’inaugurazione dell’illuminazione dei lampioni a gas o dell’acquedotto veneziano con la fontana provvisoria in piazza San Marco. Venezia, Secolo XIX. Il quadro presenta cornice dorata.