Lot n° 407

Résultat :
Estimation :

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE Importante statuette en porcelaine Dehua représentant Guanyin se tenant debout sur un socle circulaire formé de vagues tourbillonnantes, le pied gauche dépassant de sa robe, posé sur la tête d'un dragon. Elle est vêtue d'une longue et ample robe retombant jusqu'aux pieds et nouée sous la poitrine, laquelle est ornée d'un pendentif en forme de fleur de lotus épanouie et agrémentée de perles. La main gauche tenant un rouleau, le visage plein aux yeux mi-clos et aux traits fins, la chevelure soigneusement détaillée et retenue en un haut chignon par une épingle en forme de sceptre ruyi et deux ornements en forme de fleurs épanouies de chaque côté. Marque en cachet en sigillaires "Boji Yuren" gaufré sous couverte au dos. H. 37,5 cm (Accident à la main droite, fêle ancien au bout du drapé en bas à gauche)