Jules LELEU (1883 - 1961) et Ateliers Jean Prouvé
Vers 1936 pour le sanatorium Martel de Janville
Desserte
Structure sur trois pieds horizontaux à renforts supportant un axe vertical muni dune tablette fixe carrée et d'une tablette rectangulaire pivotante
Acier laqué rouge, chêne
H. 91 cm - L. 181 cm - P. 40 cm
Oxydations et manques, tablettes en bois non d'origine
Provenance :
Sanatorium Martel de Janville
Collection Monsieur P., Paris