DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871. BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG Georg Wilhelm, 1648 / 1665 - 1705. Goldmedaille zu 50 Dukaten (172.09g). 1690, von Ernst Brabandt und Arvid Karlsteen. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, im Armabschnitt Signatur Braband in Schreibschrift / QUO FAS ET GLORIA DUCENT, springendes Ross nach links über einer Landschaft mit Felsen, Busch und Baum, im Abschnitt Jahreszahl. Glatter Rand. 57 mm. Fiala vgl. 1160 (dort in Silber). Brockmann 617. Von allergrößter Seltenheit. Wohl zweites bekanntes Exemplar. Gold! Randfehler und -dellen, vorzüglich Provenienz: Ex Frankfurter MH 155 (2021), 706. Ex Leu 89 (2003), 97. Brockmann kannte lediglich ein einziges Exemplar (Leo Hamburger, Auktion vom 08.05.1905, Los 1183).