RIVIÈRE (Henri). Les Trente six vues de la Tour Eiffel. Paris, Eugène Verneau, 1888-1902. In-8 oblong, étui (Reliure gaufrée de l'éditeur).
36 lithographies en couleurs.
Inspirée des Trente six vues du Fuji-Yama de Hokusai, puis d'Hiroshige, cette suite de Rivière est l'une des manifestations les plus célèbres du japonisme, mode artistique qui marqua Paris avant le tournant du Siècle.
La couverture gaufrée est une composition de Charles Baron.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci signé par l'auteur et numéroté 36.
Exemplaire en bel état, l'étiquette du dos un peu empoussiérée.