Lot n° 50

Estimation :

GRIECHEN. BRUTTIUM. BRETTII Sextans ø 27mm (18.44g). 214 - 211 v. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf des Ares mit korinthischem Helm n. l., auf dem Helmkessel Greif, dahinter zwei Kugeln, darunter Gerstenähre. Rs.: ΒΡΕΤΤΙΩΝ, Nike bekränzt Tropaion, dazwischen Füllhorn. Scheu 1; HN Italy 1975; HGC 1, 1361. R! Dunkelgrüne Patina, gutes ss Provenienz: Ex Sternberg Auktion XXXV, Zürich 2000, Los 141.