Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

GRIECHEN. KALABRIEN. BRUNDISIUM Semis ø 23mm (9.44g). ca. 212 - 200 v. Chr. Mzst.Brundisium. Vs.: Kopf des Poseidon mit Lorbeerkranz n. r., dahinter Nike mit Kranz auf Dreizack, unten S. Rs.: BRVN, Phalanthos mit Nike u. Kithara auf Delfin n. l. reitend, r. im Feld S. HN Italy 743; SNG Cop. 723; HGC 1, 693. Grüne und rotbraune Patina, Rs. teils geglättet, ss Provenienz: Ex Pars Coins.