Lot n° 20

Estimation :

KELTEN. DEUTSCHLAND. VINDELIKER Typ VII B "Doppelschnörkel". "Regenbogenschüsselchen" ø 16mm (7.59g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Glatt. Rs.: Florales Motiv mit Knospe "Lilie". Kellner Typ VII B (Nr. 2143); Sontheim - ; Großbissendorf 218-249; Slg. Karl 305 (jeweils andere Stempel); Flesche - . RR! Gold! ss Provenienz: Ex Emporium Auktion 100, Hamburg 2022, Los 12. Vgl. UBS Gold & Numismatics Auktion 77 Keltische Münzen und weitere Antike Münzen - Sammlung Erich Karl, Zürich 2008, Los 305.