KELTEN. DEUTSCHLAND. VINDELIKER Typ Rolltier. Stater ø 17mm (7.44g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Drache mit eingerolltem Körper n. l. Rs.: Torques mit sechs Punkten. Kellner Typ IA; Flesche 286. Gold! Rs. Stempelfehler, Schrötlingsrisse, Prägeschwächen, ss Provenienz: Aus Privatsammlung, erworben vor 2007.