Très belle montre de gousset en or jaune (18K). Le cadran émaillé à chiffres arabes en noirs sur fond blanc, les aiguilles ajourées. Les couvercles à décor finement ciselé, au centre du couvercle arrière, un décor représentant un paysage avec volatiles. Mouvement à "Coq" à remontage mécanique par clé (fonctionne), signé "Andy DANTAN à Paris". XVIIIème siècle. Poids brut : 85g75. Diam : 6.5 cm (clé de remontage non fournie).