Armand GUILLAUMIN (Paris 1841-Orly 1927) Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
Barque à Agay, vers 1900. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 60 x 81 cm. (rentoilé). Un certificat de MM.Fabiani et Cazeau en date du 7 juin 2000, indiquant que ce tableau sera reproduit au catalogue raisonné, dans le second volume, de l'oeuvre peint, actuellement en préparation, sera remis à l'acquéreur. Provenance: Galerie Durand-Ruel, Paris. Collection privée France. Hist.: En 1874, Guillaumin prend part avec Monet, Pissaro et Sisley à la première exposition impressionniste, chez Nadar, le photographe. Il participera ensuite aux expositions des impressionnistes en 1877, 1880, 1881, 1882. Paysagiste remarquable, Guillaumin travailla sur les côtes de l'Atlantique...à Agay près de Cannes, où les rochers sont rouges. Parmis les grands, Guillaumin occupe une place privilégiée. Comment ne pas admirer l'authenticité de sa vision? Peu de paysagistes du XIXe siècle sont aussi directs, aussi dépourvus de sentimentalité. On trouve des oeuvres de Guillaumin dans tous les grands musées d'Europe et d'Amérique. Il est particulièrement bien présenté au musée du jeu de Paume, à Paris. Extrait d'une monographie sur l'artiste éditée par le musée du Petit Palais à Genève