LE SACRE DE CHARLES IV Eventail, la feuille en... Lot 36
Résultat :
Estimation :
LE SACRE DE CHARLES IV Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache et pailletée incrustée en son centre d'un cartel représentant une allégorie de l'Espagne couronnant le roi, genou en terre, alors que la Renommée sonne de sa trompette, dont le fanion porte l'inscription «Charles IV», sous les yeux attentifs de la Reine et de deux Indiens dont l'un porte les armes d'Espagne. A droite et à gauche, allégorie de Rome et un licteur. Au revers: Reprise au trait du décor de la face. Monture à la Pompadour en ivoire repercé, sculpté, gravé d'une scène du Mariage de Figaro. Vers 1788 10" - 27 cm (acc. et rest.) N.B.: Charles IV est roi d'Espagne de 1788 à 1808.