Adolphe REY (1863-1944)
Genêts en fleurs à Tence (Haute-Loire)
Huile sur carton collé sur carton, signée en bas à droite, titrée et située au dos
39 cm x 46 cm
Exposition : Murol, Musée des Peintres de l’École de Murols, été 2008, n°86 (étiquette au dos)
Bibliographie : Philippe Auserve, A la découverte d’Adolphe Rey, catalogue de l’exposition organisée par le Musée des Peintres de l’École de Murols, au cours de l’été 2008, Murol, Musée des Peintres de l’École de Murols, ville de Murols, 2008, reproduit en couleurs page 45
(Deux petits trous d'accroche en haut au centre)