Adolphe REY (1863-1944)
Promenade d’automne dans la campagne, à Bourgoin (Isère)
Huile sur carton, signée en bas à gauche
28 cm x 41 cm
(Deux petits trous d’accroche en haut, au centre)
Exposition : Murol, Musée des Peintres de l’École de Murols, été 2008, n°70 (étiquette au dos)
Bibliographie : Philippe Auserve, A la découverte d’Adolphe Rey, catalogue de l’exposition organisée par le Musée des Peintres de l’École de Murols, au cours de l’été 2008, Murol, Musée des Peintres de l’École de Murols, ville de Murols, 2008, reproduit en couleurs page 13
Cette étude très vive et alerte est vraisemblablement celle qui a été réalisée sur le motif au côté de Victor Charreton. Adolphe Rey aimait reprendre ensuite ces compositions les plus ambitieuses dans la sérénité de l’atelier.