Lot n° 30

Estimation :

Victor CHARRETON (1864-1936) Promenade d’automne dans la campagne à Bourgoin (Isère) Huile sur toile, non signée 60 x 73 cm (Petites taches) Exposition : Murol, Musée des Peintres de l’École de Murols, été 2008 Bibliographie : Philippe Auserve, A la découverte d’Adolphe Rey, catalogue de l’exposition organisée par le Musée des Peintres de l’École de Murols, au cours de l’été 2008, Murol, Musée des Peintres de l’École de Murols, ville de Murols, 2008, reproduit en couleurs page 13 Voici ce qu’écrit Philippe Auserve à propos de ce tableau dans le catalogue du Musée des Peintres de l’École Murols : «Un certain jour d’automne, Rey et Charreton se retrouvèrent dans la campagne bergusienne pour travailler côte à côte… S’il existe entre les deux œuvres une proximité certaine, à cause du cadrage, bien sûr et aussi dans la splendeur de la palette, on note toutefois une grande différence de la touche de chacun de des deux peintres » Un exemplaire de ce catalogue sera remis à l’acquéreur Ce témoignage de la grande amitié qui unissait ces anciens camarades de classe est unique et il est vraiment exceptionnel d’avoir pu réunir les deux tableaux au sein de cette même vacation.