Adolphe REY (1863-1944)
Le gerbier à Planbourgoin (Isère)
Huile sur carton, signée en bas à droite et titrée au dos
35 cm x 27,5 cm
Exposition : Murol, Musée des Peintres de l’École de Murols, été 2008, n°71 (étiquette au dos)
Bibliographie : Philippe Auserve, A la découverte d’Adolphe Rey, catalogue de l’exposition organisée par le Musée des Peintres de l’École de Murols, au cours de l’été 2008, Murol, Musée des Peintres de l’École de Murols, ville de Murols, 2008, reproduit en couleurs page 31
Cadre moderne