Georges Recipon & Emile Muller

Prix sur demande

Grande céramique Sirène Homard Art Nouveau de Georges RECIPON (1860-1920) & Emile MULLER (1823-1889) Artiste peintre et sculpteur français, dont les créations les plus célèbres sont "les Nymphes de la Seine" et "les Nymphes de la Néva" présentent dans les clés du pont Alexandre-III à Paris (1900) ainsi que les deux quadriges du Grand Palais à Paris (1900). Ici nous présentons, une importante torchère ornementale en céramique émaillée représentant la figure d'Eurynomé tenant un Léviathan. Seul exemplaire connu à ce jour. Signé en bas à droite "RECIPON" et "E. MULLER", cachet à l'intérieur "E. MULLER" Restauration d'usage et d'entretien Provenance : Biennale des antiquaires à Paris - France dans les années 90

Galerie Origines
44, rue des Arènes
13200 Arles
info@galerieorigines.com
Tel. +33 9 88 49 53 37 / +33 6 24 73 26 16