Lot n° 21

GEORGES REMI DIT HERGÉ (1907-1983)

Résultat :
Estimation :

GEORGES REMI DIT HERGÉ (1907-1983) Illustration-trait représentant Tintin et Milou en buste pour la couverture de l'album à colorier n°5 (Éditions Casterman, 1963) Encre de chine et gouache sur papier à dessin. Encadrement sous verre avec un exemplaire dudit album. Dimensions papier : H 39 x L 31.2 cm Dimensions dessin : H 33.8 x L 25.9 cm Dimension totale avec cadre : H 51 x L 64.5 cm Statut : Certificat d'authenticité du Comité d'authentification des oeuvres d'Hergé du 12 janvier 2021 Il n'existe que six couvertures grand format pour les albums à colorier, toutes réalisées par Hergé de 1957 à 1963. Conçues et réalisés par Hergé au début 1957, les deux premières illustrations de ces albums à colorier Casterman sont de facture assez classique, avec Tintin et une série de personnages autour de lui, alors que les couvertures suivantes sont toutes imprégnées de ce qui était le véritable modernisme à l' époque, début des années 1960, avec un trait très épais qui rappelle sans aucun doute la grande enseigne lumineuse qui avait été installée sur le toit du bâtiment des Éditions du Lombard en 1958. La couverture de l'album à colorier n°2 a été vendue 108 000 euros à Bruxelles, il y a quelques années. Symbole de modernité , ces deux têtes de Tintin et Milou, seront, depuis la fin des années 1950 , le sigle graphique qui va illustrer toutes les couvertures du journal Tintin, à gauche du titre de l'hebdomadaire lui-même. Ces têtes de Tintin et Milou, en trait très épais ont été encore plus connues des collectionneurs, puisque cette enseigne lumineuse « Tintin et Milou » a été inaugurée en grande pompe par le premier ministre belge de l'époque, Paul-Henri Spaak, gage de célébrité incontestable. Pour cette grande réalisation graphique, Hergé a repris le thème de la fameuse carte de voeux de 1962, dite « en trompe l'oeil » : Au dessus des têtes de Tintin et Milou, très « Pop Art », on retrouve , dessinés à l'encre de Chine, les principaux instruments souvent utilisés par les dessinateurs : pinceaux, crayon, gomme, aquarelles et tube de peinture à l'huile. Réalisée sur un format exceptionnellement grand, cette couverture a été publiée en 1963 et présente un grand format de 39 cm x 31,5 cm. Elle pourra trouver une place d'honneur dans une belle collection d'originaux modernes dont la notoriété sera encore renforcée grâce au caractère tout à fait visuel et immédiat de ce grand portrait de Tintin et Milou.