Pendentif dit « Saint Esprit d’Aurillac » en or jaune 750 millièmes orné de citrines ovales montées en serti clos sur paillons colorés et pierre d’imitation verte, rehaussé d’émail blanc et vert. Dimensions : 8x3,5cm. P. Brut : 14,4 g. (Manques à l’émail, légères déformations).