Lot n° 8

NEYMAR PSG N°10

Estimation :

MAILLOT DE FOOTBALL extérieur saison 2022/2023 floqué Neymar JR N°10 et dédicacé par le joueur. Non porté avec ses étiquettes de la boutique du Paris Saint Germain ( T L) (petite tache sur une manche). Provenance : supporter partenaire du PSG, signé lors d'un tournage publicitaire le 15 mars 2023. Neymar est le joueur le plus cher de l'histoire du PSG, transféré pour 222 millions d'euros du FC Barcelone en 2017. Avec le club parisien, Neymar a inscrit 118 buts en 173 matchs, a remporté cinq Ligues 1, trois Coupes de France, deux Coupes de la Ligue et a été finaliste de la Ligue des Champions en 2020. Le brésilien a quitté le club à la fin de cette saison 2022/2023 pour l'Arabie Saoudite après avoir marqué 18 buts en 29 matchs. Nous remercions vivement M. Jérôme Sillon pour son concours à la rédaction de cette fiche.