MAISON LALIQUE D’APRÈS UN MODÈLE DE RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Masque de femme, le modèle conçu le [28 février 1935]
Panneau décoratif au motif titre en haut-relief.
Épreuve en verre blanc moulé-pressé satiné, enchâssée dans un cadre en métal chromé (Réf. Marcilhac 11-645 & Réf. Catalogue général Lalique 2012: 1166500).
Petites égrenures et petit éclat vers la fixation, petites traces d’oxydation sur le cadre en métal chromé.
Non signé.
32,5 x 32,5 cm