MARIE-CLAUDE LALIQUE (1935-2003) – MAISON LALIQUE – 3 ŒUVRES
Mirabel, grande, moyenne et petite versions, le modèle conçu en [1989]
Suite de trois flacons de trois tailles différentes, les bases de forme coloquinte et les bouchons en éventail.
Épreuves en cristal teinté ambre clair soufflé-moulé pour les bases et moulé-pressé pour les bouchons et, en partie, satiné.
Une égrenure sur une arête du grand flacon et sur le pourtour du col du flacon moyen.
Non signés.
Hauteurs: 14 cm – 12,5 cm – 11 cm