RENÉ LALIQUE (1860-1945) ET MARC LALIQUE (1900-1977)... Lot 31
Résultat :
Estimation :
RENÉ LALIQUE (1860-1945) ET MARC LALIQUE (1900-1977) ET MAISON LALIQUE
Ensemble de 4 verres différents composé comme suit:
- Thomery, le modèle conçu en [1931]
Un verre à Bordeaux n° 4 (Réf. Marcilhac 5255).
Épreuve en verre blanc soufflé-moulé pour le corps et moulé-pressé et, en partie satiné pour la base.
Signé R. Lalique France sous la base.
- Highlands
Un verre à whisky.
Épreuve en cristal soufflé-moulé.
- 2 gobelets à décor de volutes en relief.
Épreuves en cristal soufflé-moulé et, en partie, satiné.
Chaque pièce signée Lalique ® France en lettres cursives, à la pointe, sous la base.
Hauteurs: 9 – 10,2 cm – 7,1 cm