Lot n° 3

Estimation :

RENÉ LALIQUE (1860-1945) POUR PARUMS CORDAY PARIS – 3 ŒUVRES Tzigane, le modèle conçu le [8 mars 1937] Suite de trois flacons; les hauts corps cylindriques évoquant des pièces mécaniques et les bouchons circulaires simulant des engrenages. Épreuves en verre blanc soufflé-moulé pour les bases et moulé-pressé pour les bouchons, en partie satiné; le nom du parfumeur et du parfum émaillés brun sur les deux plus petits flacons (Réfs. Marcilhac Corday - 1). Petits éclats sur les bouchons et sur le pourtour du col du flacon moyen, choc sur la base du flacon moyen, manques à l’émail. Chacun signé R. LALIQUE et porte la mention Bottle Made in France, dans le moule au revers, ainsi que les mentions TZIGANE CORDAY Paris en partie basse des flacons. Hauteurs: 21,4 cm – 17,5 cm – 13,8 cm