Lot n° 20

Estimation :

CORAN, Turquie ottomane, Anatolie, Karahisar, signé et daté 1803 : Manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page en arabe naskhi à l’encre noire, quelques signes à l’encre rouge. Manuscrit introduit par un double frontispice en unwân enluminé à l’or et en polychromie, les titres des deux premières sourates et le nombre de versets qu’elles contiennent inscrits en lettres blanches dans des cartouches dorés de part et d’autre du texte aux lignes séparées de motifs enluminés, l’ensemble encadré d’une bordure florale mêlant rinceaux, palmettes et fleurettes. Au fil du texte, plusieurs enluminures à l’or et en polychromie, des rosettes séparant les versets, les titres de sourates inscrits en lettres blanches dans des cartouches dorés, des médaillons marginaux floraux marquant les différentes divisions. Sur la dernière page, colophon enluminé donnant, dans un cartouche triangulaire encadré de deux écoinçons floraux, le nom du copiste Ibrahim connu sous le nom de Adhami à Karahisar l’orientale et la date de 1218 H / 1803. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé puis doré d’un médaillon et de quatre écoinçons polylobés garnis d’un décor floral hatayi de fines tiges garnies de fleurs composites et feuilles saz. Contre plats recouverts plus tardivement de papier ebru. Tranche peinte de rinceaux floraux dorés. Dim. reliure : 15,5 x 11,2 cm. Taches et mouillures, légers sauts de dorure et de polychromie, quelques usures et petits trous de vers sur la reliure en partie restaurée. EXPERT : Camille CELIER. Tél. 06 75 03 11 66.