Les Portraits des Hommes Illustres Français, qui... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Les Portraits des Hommes Illustres Français, qui sont peints dans la galerie du palais du cardinal de Richelieu.
Dédié à monseigneur Segvier Chancelier de france, comte de Gien. 1654, avec privilège du Roy.
A Paris, chez charles de Sercy et Guillaume de Luynes, au palais
In folio, demie reliure, mouillures, taches, reliure abiméerestaurations.
On y joins : Actes et histoire du concile oecuménique de Rome [...]. Paris, Lemercier & Cie, 1869 (pet. rousseurs, qqs pp. déreliées, déch). Petit in folio Rel. armoriée de l'époque par Jean Engel: demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge sertis d'encadrements de filets et roul. à froid et dorés, armoiries frappées or et couleurs au centre du plat sup., emblèmes papaux dorées aux centres des plats inf., dos fleuronnés dorés à nerfs, gardes de papier moiré blanc, tr. dorée.