Lot n° 83

Estimation :

LE PLAISIR DE TOUS LES SIECLES. A Cythere, Chez Epicure, aux dépens de la Volupté, 1776. In-8, demi-maroquin à coins citron, doubles filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, date et signature en pied, tête dorée, non rogné, ex-libris (Reliure de R. Petit). [2 ff.], 42 pp., [1 f.], 40 figures libres dont le frontispice, non signées (une note manuscrite postérieure sur la garde volante les attribue à Boucher). Edition originale. Le volume contient 40 courts contes en vers très crus sur des sujets divers : amours des dieux et des héros, onanisme, godmiché, tribadisme, la femme incube. Le dernier conte reprend l’histoire du père Girard et de la Cadière. Taches sur le premier plat, quelques rousseurs. Gay III, 761 ; Dutel, A-881*. Manque à la BnF. Pas d’exemplaire au CCFr ni au WorldCat. De la bibliothèque de Gérard Nordmann avec son ex-libris (Vente I, 67). Livre rarissime dont les gravures seraient attribuées à Boucher. Sans doute le seul exemplaire connu complet de ses planches.