Lot n° 34

Estimation :

[Astolphe de CUSTINE]. Aloys, ou Le Religieux du Mont saint Bernard. Paris, Vezard, 1829. In-12, demi-cuir de Russie aubergine légèrement postérieur, dos lisse orné, titre et date dorés, tranches jaunes viij, 243 pp. Edition originale rarissime du premier roman de Custine. C’est aussi le dernier des romans babilans et l’avant-propos de l’éditeur fait expressément référence au roman de la duchesse de Duras, Ourika. Une histoire d’amour et de haine à forte teneur autobiographique. Custine, qui est tombé amoureux de Mme de Duras, qui ne s’en doute pas, se laisse persuader d’épouser la fille cadette de celle-ci Clara qu’il n’aime pas. Il finira par rompre cette impossible promesse de mariage et vivra à partir de ce moment dans des émotions contradictoires d’amour et de haine envers la duchesse. Custine prétendra que sa rupture avec celle-ci fut la cause de tous les malheurs qui lui adviendront. Dans Aloys, le roman de la vengeance, qu’il écrit après la mort de Claire de Duras, il donne sa vérité sur cette histoire. Mais était-ce la vérité ? Aloys, paru anonymement et à petit nombre, passa inaperçu des contemporains. Ce roman est néanmoins un jalon important dans l’histoire littéraire du mouvement romantique. Mors et coins légèrement frottés, tache marginale à quelques feuillets. Carteret I, 462 qui le cite sans le décrire ; manque à Quérard, Vicaire, Escoffier. Bel exemplaire de cet ouvrage rarissime du célèbre auteur de La Russie en 1839.