LE CABINET DE LAMPSAQUE, ou Choix d’Epigrammes érotiques des plus célèbres Poëtes François.
A Paphos, [Paris, Cazin], 1784.
2 tomes en un volume in 16, plein maroquin bordeaux, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, date dorée en pied, coupes filetées, roulette intérieure et tranches dorées, ex-libris (Reliure pastiche moderne).
[2 ff.], 100 pp., 100 figures galantes attribuées à Desrais ou à Leclerc. (la planche face à la page 32 est numérotés XXXII-XXXIII).
A chaque épigramme correspond une gravure.
Quelques rousseurs sans gravité.
Gay I, 440 (par erreur daté de 1744) ; Cohen, 197 ; Pia, 149 ; Dutel, A-171
Ex-libris Yves Refoulé.