[Charles BORDES]. Parapilla, Poëme en cinq chants, traduit de l’italien.
A Londres [Paris, Cazin], 1782.
In-12, veau porphyre, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, coupes ciselées, tranches dorées, ex-libris (Reliure de l’époque).
43 pp., 6 figures libres d’après Borel gravées par Elluin. Le joli frontispice représente quelques personnages dénudés rendant un culte à un phallus posé sur une colonnade.
Première édition cazine de cet ouvrage « d’une qualité littéraire remarquable » (Dict. des Œuvres érotiques).
Petits frottements aux coiffes et aux coins, rousseurs éparses.
Cohen, 176 ; Pia, 1074 ; Gay III, 629.
Ex-libris Yves Refoulé.
Agréable exemplaire de cette édition cazine d’un classique de la littérature érotique.