Lot n° 16

Estimation :

[Charles BORDES]. Parapilla, Poëme en cinq chants, traduit de l’italien. A Londres [Paris, Cazin], 1782. In-12, veau porphyre, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, coupes ciselées, tranches dorées, ex-libris (Reliure de l’époque). 43 pp., 6 figures libres d’après Borel gravées par Elluin. Le joli frontispice représente quelques personnages dénudés rendant un culte à un phallus posé sur une colonnade. Première édition cazine de cet ouvrage « d’une qualité littéraire remarquable » (Dict. des Œuvres érotiques). Petits frottements aux coiffes et aux coins, rousseurs éparses. Cohen, 176 ; Pia, 1074 ; Gay III, 629. Ex-libris Yves Refoulé. Agréable exemplaire de cette édition cazine d’un classique de la littérature érotique.