Lot n° 9

Estimation :

École FRANCAISE vers 1600 : " Il garde le feu qu'il conçoit " Portrait de femme à la haute collerette et manches à soufflets, de profil à gauche Huile sur cuivre, ovale à vue 4,3 x 3,7 cm Dans une " boîte à portrait " en laiton doré dans le style du XVIIe siècle, gravé d'armes d'alliance sous une couronne de marquis, avec à gauche pour le mari trois palmiers déracinés, et une date " 1507 ". L'intérieur du couvercle est peint à l'imitation de pierres dures entouré d'une jolie inscription en latin : " quem conipit Ignem Servat " : " il garde le feu qu'il conçoit " ovale 5,9 x 4,5 cm (manques et restaurations ; charnière à refixer)