«Tisza Szalka, Hongrie», 6 juillet 1924. Tirage argentique ca. 1980 signé, titré et daté au crayon au dos. Image 19,2 x 24,7 cm, Papier 20,4 x 25,2 cm Bibliographie: André Kertész "Sixty Years of Photography", Penguin Books, New York, 1972, p.19. M. Frizot, A.L. Wanaverbecq « Kertész», Ed. Jeu de Paume, Paris, 2010, p.44