Lot n° 44

Estimation :

CURIOSA - VENETTE (N.): De la génération de l'homme ou tableau de l'amour conjugal. Cologne, Joly, 1696. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné ( reliure usée avec petits manques, petites déchirures sansmanque à qq planches). 24 ff. 642 pp, 14 ff. ouvrage illustré d'un portrait et de 8 planches h.t. certaines dépliantes. Dans une approche non seulement médicale, mais morale et philosophique, Venette traite de tout ce qui a trait à la procréation chez l'homme, et cela sans aucune restriction : particularités anatomiques, copulation, enfantement, sexualité masculine et féminine, hermaphrodites, mariage, enfants... (et les chapitres sur la taille de la verge, si l'homme prend plus de plaisir que la femme, combien de fois un homme peut-il, etc, sont fort nombreux.) Son discours est simple et n'hésite pas à puiser dans de nombreuses anecdotes (notamment chez les Anciens) qui viennent illustrer son propos, finalement très hédoniste et naturaliste. Le livre eut un succès considérable et fut traduit dans de nombreuses langues.