Lot n° 39

Estimation :

CURIOSA - [FABRY de MONTCAULT d'AUTREY (Henri-Jean-Baptiste)] Le Pyrrhonien raisonnable ou méthode nouvelle proposée aux incrédules. La haye, Néaulme, 1765. In-12 demi-veau marbré d'époque, dos lisse orné (tous petits accrocs aux coiffes, coins usés, cachet ex-libris sur le titre11 ff. et 266 pp. Relié à la suite: Mémoires historiques sur l'orbilianisme et les correcteurs des jésuites...1764. Frontipsice, 191 pp. Edition originale rare. ''L'auteur marche et conduit son lecteur entre deux précipices funestes : l'incrédulité et la superstition. L'ouvrage est divisé en deux parties, dont la première est destinée à convaincre l'esprit de la vérité de la Révélation. La seconde, à persuader le coeur. A une manière neuve d'envisager et de présenter les objets, se joint un style qui a l'intérêt, l'élégance et la chaleur assorties à l'importance de la matière''. (in Journal des Sçavans). Barbier III, Dictionnaire des ouvrages anonymes, 1113 - Quérard III, La France littéraire, p. 57 - Cioranescu I, Bibliographie de la littérature française au XVIIIème, 8934. Bel exemplaire, de la biliothèque Peyrefitte.