Lot n° 36

Estimation :

CUGNOT: Théorie de la fortification, avec des observations sur les différens systêmes qui ont paru depuis l'invention de l'artillerie, et une nouvelle maniere de construire des places. On y a joint la description d'une nouvelle planchette. Jombert aîné, 1778. Petit in-8 basane marbrée d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée grossièrement restaurée). Ouvrage illustré de 10 planches dépliantes. Première édition. Le lorrain Nicolas-Joseph Cugnot (1725-1804) enseigna l'art militaire à Paris à partir de 1763 après avoir servi comme ingénieur militaire ; il est l'inventeur d'un fardier ou "cabriot" (engin remorquant les pièces d'artillerie les plus lourdes), qui fut réalisé à l'Arsenal aux frais de l'Etat, mais jamais mis en service. Quérard II, 350.