Lot n° 35

Estimation :

CORROZET (Gilles): Hecatongraphie, c'est-à-dire les descriptions de cent figures et histoires contenant plusieurs apophtègmes, proverbes et sentances…Janot, 1543. In-8 vélin d'époque (restauré, mouillures claires, les marges hautes des derniers feuillets présentent des manques de papier avec atteinte aux parties supérieures des bois gravés, le dernier ff. de texte et le ff. de privilèges présentent des manques plus importants, et ont été restaurés, les marges de la page de titre et du 1er ff. restaurés). UN DES PLUS RAVISSANTS LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIe. Il est orné de 100 gravures au trait, très fines, véritables chefs-d’œuvre, attribuées à Jean Cousin par Viollet le Duc, mais qui, d’après Fairfax Murray (II, 640), sont probablement d’un artiste au monogramme F travaillant pour Denis Janot... Les planches sont composées d’une gravure et d’un texte, le tout encadré d’arabesques dans le style Renaissance ; en regard de ces illustrations figure un texte explicatif en vers de Gilles Corrozet. Troisième édition, qui d’après Brunet est plus belle que la première de 1540. Ex-libris manuscrit Henry White 1720.