Lot n° 34

Estimation :

CORNEILLE (P.): Œuvres. A. Courbé, 1648. Seconde partie. Un tome en 2 vol. petit in-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (début de fente aux mors, ex. Court de marge haute). Tome II de cette première édition collective complète, très rare (celle de 1644 ne contenait que 8 pièces). Il contient les principales pièces de Corneille: Le Cid, Horace, Cinna, Polyeucte, Pompée, le Menteur, la Suite du Menteur et à la fin Rodogune (pour ce dernier manque le frontispice, le titre et les 4 ff. de dédicace) et Heraclius de 1647, chacune avec leur propre pagination. De la Bibliothèque Pierre Guérin.