Lot n° 33

Estimation :

CHODERLOS de LACLOS: Les liaisons dangereuses…Londres, 1796. 2 vol. in-8 maroquin bleu roi, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, dentelle int., tranches dorées (Reymann). Première édition illustrée. L’illustration superbe, en premier tirage, comprend 15 belles figures à pleine page réalisées sur les dessins de Fragonard fils, Monnet (1732-1816) et Mademoiselle Gérard (1770-1837) auxquels fut confiée l’iconographie de ce romain épistolaire. Leur interprétation fut réalisée par Baquoy, Duplessis-Bertaux, Dupréel, Godefroy, Langlois, Lemère, Lingée, Masquelier, Patas, Pauquet, Simonet et Trière qui gravèrent les 2 frontispices et 13 figures à pleine page, formant ainsi le cycle iconographique considéré comme le plus abouti au XVIIIe siècle pour ce texte. Portalis, 1877, pp. 245 et 408 ; Ray, The Art of the French Illustrated Book, n°82; Sander, 356. Qq. Légères rousseurs. Bel exemplaire.