Lot n° 24

Estimation :

BOINDIN (Nicolas): Le Bal d'Auteuil, comédie. Ribou, 1702. In-12 vélin d'époque, 74 pp. (papier un peu bruni, galerie de vers en marge basse de la seconde moitié du vol.). Fils d'un procureur du roi au service des finances, admirateur de Fontenelle (qui a apporté la lumière aux hommes), Boindin fit scandale en affichant ouvertement son « incrédulité » (athéisme). Sa pièce de théâtre « Le bal à Auteuil » est jugée indécente. Le marquis de Gesure est chargé par le roi de réprimander les acteurs qui l'ont jouée. La pièce est retirée. On dit traditionnellement que c'est l'origine de la censure théâtrale. Bon exemplaire de ce livre peu courant.