Lot n° 20

Estimation :

BEDOS de CELLES (Dom F.): La Gnomonique pratique ou l'art de tracer les cadrans solaires. Briasson, Despilly, Hardy, 1760. In-8 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée, manque la pièce de titre, qq rousseurs). Frontispice, une grande carte dépliante et 35 planches in-fine. Edition originale. Un des meilleurs traités de gnomonique, sous le parrainage du Secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences Jean-Paul Grandjean de Fouchy, créateur de l'équation calculant la différence entre le temps vrai et le temps moyen permettant la réalisation de cadrans solaires donnant l'heure vraie. Facteur d orgue reconnu, le bénédictin François de Bedos de Celles (1709 - 1779) est aussi l auteur d une somme monumentale sur l orgue classique français.