Lot n° 15

Estimation :

ALMANACH ROYAL pour l'année bissextile 1820. Guyot, 1820. In-8 maroquin rouge d'époque, dos lisse orné, large roulette dorée en encadrement des plats, écusson de guirlande dorée ceint d'une couronne florale avec au centre la lettre L en majuscule, tranches dorées. (légères rousseurs). Exemplaire au chiffre de M. Le Margis. Etiquette de Pochard, marchand de papier sur le 1er ff. blanc. Des bibliothèques Jules Bourcier (tampon sur le titre), Wilelm Poidebard, L. Froissart. Bel exemplaire.