ALMANACH Impérial pour 1807. Testu, 1807. in-8 maroquin rouge à grain long d'époque, dos lisse orné, dentelle dorée en encadrement des plats, tranches dorées. EDITION ORIGINALE, avec les armes impériales gravées en taille douce sur la page de titre. Almanach qui fait suite aux almanachs royaux et nationaux parus sans discontinuer depuis 1699. Il donne les noms des principaux fonctionnaires publics à Paris et en province, la nomenclature des villes avec le nombre d'habitants, horaires des diligences, etc. Les administrations devaient fournir à l'éditeur Testu les listes des fonctionnaires avant le 15 décembre pour que l'almanach paraisse au début du mois de janvier. (CARTERET, Les Almanachs français, 1433). Bel exemplaire.