Fontaine de forme balustre à paroi côtelée, le déversoir en forme de mascaron, à décor polychrome des émaux de la famille verte de volatiles sur des branches de prunus fleuries et de phoenix dans des réserves sur fond de treillage. Epoque Kanghi (1662-1722). Haut.: 34 cm. Accident et manque au fronton, manque le couvercle et petite fêlure à la base. Le robinet en métal doré.