Vase couvert en bronze doré et bronze à patine... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Vase couvert en bronze doré et bronze à patine brune à décor dit "retour d'Egypte".
Le corps ciselé de motifs ailés, cobras et médaillon.
Prise sommitale formée d'un masque égyptien, poignées latérales à têtes d'éléphants.
La base ajourée soutenue par quatre pieds en forme de têtes d'éléphants.
Travail probablement étranger du XIXème siècle.
H_30,5 cm L_19 cm P_13 cm