JACOB Frères Georges II et JACOB-DESMALTER François-Honoré.
Mobilier... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Mobilier de salon en bois laqué et rechampi comprenant : une bergère, quatre fauteuils et une paire de chaises
Epoque Directoire.
Les chaises à dossier ajouré à décor de palmes et fleurettes.
H_93 cm L_64,5 cm P_70 cm bergère
H_87 cm L_58 cm P_60 cm fauteuil
H_85 cm L_46 cm P_49 cm chaise.
Garnitures de tissu et tapisserie non homogène.
Ces sièges ne portent pas d'estampille mais peuvent être attribués à Jacob Frères.
Une chaise identique, non laquée, est conservée dans les collections du Mobilier National sous GMT-1528-002.
Elle est reproduite in Gautier (Jean-Jacques), Sièges en société, Histoire du siège du Roi-Soleil à Marianne, Paris, 2017, cat. expo, p.190.
Une autre provient du mobilier du château de Fontainebleau et porte le numéro d'inventaire GMT-1528-001