Pablo PICASSO (1881-1973).
Corrida soleil, 1953.
Plat... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Pablo PICASSO (1881-1973).
Corrida soleil, 1953.
Plat rectangulaire en terre de faïence blanche, décor polychrome sur fond d'émail noir.
Daté 25.9.53.
Cachets "Edition Picasso" et "Madoura plein feu" au dos.
Numéroté 91/100.
L_36,6 cm P_30 cm.
Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique 1947-1971, Madoura Editeur, modèle reproduit sous le numéro 199, page 108.
Provenance : collection particulière.
Rapport de condition : une infime égrenure au revers du liseret noir