Julien LE ROY (1686-1759) à Paris.
Montre de carrosse... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Montre de carrosse en laiton et métal doré, le boitier orné d'écaille.
Cadran émaillé blanc et noir à chiffres turcs et minuterie.
Coq ciselé et ajouré.
Mouvement mécanique à remontage à clé (fonctionnement non garanti).
Le cadran et le mouvement signés Leroy à Paris.
Avec une clé en métal doré et ajouré.
Deuxième moitié du XVIIIème siècle.
H_14,7 cm D_9,5 cm, manques à l'écaille