Emile GALLE à Nancy.
Partie de service en faïence... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE à Nancy.
Partie de service en faïence dit « Reine de Roumanie » comprenant :
Un légumier
H_19 cm D_25 cm, éclats
Une soupière avec son dormant,
H_22 cm L_33 cm P_24 cm, infimes éclats et manque de glaçure sur les anses.
L_40 cm P_28.5 cm , éclats
Une saucière couverte
H_15 cm L_26 cm P_17 cm , infime éclat
Deux raviers
L_24.5 cm P_15 cm , un éclat sur l'un
Un compotier sur pied,
H_11.5 cm D_25.5 cm, un éclat
Une jatte,
H_10 cm L_25.5 cm , éclats
Six assiettes D_23,5 cm, une avec cheveux traversants et éclats, éclats en bordure pour les autres
Sept assiettes D_24,5 cm, éclats en bordure
Dix sept assiettes D_25,8 cm, éclats en bordure
Environ trente assiettes, nombreux éclats